Wir bleiben noch auf dem Camping White Elephant, und machen einen Gang, knapp 5 Kilometer am Fluss entlang. Auf dem gleichen Weg geht es dann wieder zurück. Ist nicht besonders anstrengend, weil es kaum Steigungen gibt.
Autor: JuppK
Dzembronya 26. Tag
Dzembronya 25. Tag
Wir verlassen den Platz am See und wollen in die Berge. Dort gibt es ein Camp: White Elephant. Die Fahrt dorthin ist sehr anstrengend. Bei tiefen Schlaglöchern in der Straße kommen wir teilweise nur im Schritttempo voran. Man sucht immer den günstigsten Weg und fährt dann auch schon mal längere Zeit auf der linken Seite, im Zickzack.
Chlebow 10. Tag
Chlebow 09. Tag
Wir wollen nach Warschau. Die Kabine bleibt abgesetzt und wir fahren 12 km nach Skierwiece. Von da aus geht es mit dem Zug nach Warschau. Wir fahren dann auch mit einem IC in die Stadt, ca. 1 Stunde und kommen dann im Zentrum an. Wir laufen in die Stadt und verlaufen uns dann mal erst. Nach einer Stunde sind wir auf einmal wieder an der gleichen Stelle. Dann finden wir aber den Weg in die Altstadt, und die ist wirklich sehr schön. Erinnert mich ein wenig an Prag.
Chlebow 08. Tag
Wir haben die Kabine abgestellt und wollen die 40 Kilometer nach Lodz fahren. 1974 hat Vicky Leandros gesungen: Theo, wir fahrn nach Lodz. Das machen wir jetzt auch. Der Chef vom Camping hat uns erklärt, wo wir parken sollen, und dann geht es los. In den ehemaligen Textilfabriken von Lodz gibt es ein Shopping-Center und da fahren wir dann auch hin. Kurz vor der Einfahrt auf den Parkplatz ist die Straße gesperrt, Baustelle. Also parken wir am Straßenrand und schauen uns die Manufaktura an. Ist schon sehr gut gelungen.
Chlebow 07. Tag
Heute passiert gar nichts. Wir bleiben auf dem Platz und entspannen bei schönem Wetter. Der Platz wir gegen Abend voll. Er liegt unweit der Autobahn, die von Osten nach Westen geht, also ein Durchreiseplatz. Es ist aber sehr gemütlich, nette Kontakte zu den Nachbarn und dem Chef. Morgen werden wir ohne Kabine nach Lodz fahren. Wie hat Vicky Leandros schon 1974 gesungen:
Theo wir fahrn nach Lodz!!!!!!
Chlebow 06. Tag
Jelenia Gora 05. Tag
Heute laufen wir nach Warmbrunn, und es ist richtig warm. Der Weg geht aber schön an einem Fluss entlang. Nach sieben Kilometern erreichen wir den Ort. Warmbrunn ist ein alter Kurort. Schon im letzten Jahr waren wir dort, und es hat uns gut gefallen. Als wir wieder auf dem Camping sind, zeigt das Navi 15 Kilometer. Bei der Hitze keine schlechte Leistung.
Jelenia Gora 04. Tag
Heute wird gewandert. Wir gehen 6 Kilometer an einem Fluß entlang durch einen naturbelassenen Wald und immer schön im Schatten. Nach 6 Kilometern gibt es ein nettes Ausflugsrestaurant, wo wir einkehren wollen. Aber es ist Sonntag, es ist schönes Wetter und die Polen lieben Familienausflüge und so ist die Kneipe rappelvoll. Ein Schluck Wasser und dann geht es zurück ins Städtchen, wo wir dann noch gemütlich auf dem schönen Marktplatz sitzen und dann zum Camping zurückgehen. 12 Kilometer, und es war sehr warm.